Заголовок сайта
8 (342) 239-62-82
8 (342) 239-63-93
geofest2015@gmail.ru
1 день 2 день 3 день 4 день
1 день
24.09.2015 - День
науки и образования

ДНТ «Губерния»,
фойе
ул. Советской Армии, 4

10.00-20.00 ВЫСТАВКА «УРАЛЬСКИЙ ГЕОКОКТЕЙЛЬ»
  • зона путешествий и путешественников: «Туристские кластеры Прикамья»
  • зона истории и культуры: «Легенды Земли Пермской»
  • зона научных исследований: «Ресурсы и экология Пермского края»,«География – наука и образование»

большой концертный зал
ул. Советской Армии, 4

12.00-14.00 Международная географическая конференция «География и регион» (пленарное заседание)
15.00-16.00 Открытие фестиваля Русского географического общества
Лекционный зал, к.316 12.00 Лекция «Особо охраняемые природные территории – Острова природы в окружении людей» Зайцев А.А. – кандидат географических наук, доцент, ПГНИУ
13.00 Лекция «Природоохранные проблемы Пермского края» Воронов Г.А. – доктор географических наук, профессор, ПГНИУ
14.00 Лекция – Зеленый каркас города Перми Кулакова С.А. кандидат географических наук, доцент, ПГНИУ
Кафе 14.00 – 15.00 Кофе-брейк
Фестивальный кинозал, фойе
ул. Советской Армии, 4
16.30 – 17.50 Кинопоказ фильма Русского географического общества «Географы – великой победе»
Малый зал
ул. Советской Армии, 4
16.00 – 18.00 Битва Умов «Экология: географическая или биологическая наука?»

ПГНИУ,
ДК Студентов

10.00 – 20.00 ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «РОССИЙСКИЕ ГОРОДА И РЕГИОНЫ»

Музей Пермских древностей
ул. Сибирская, 15

19.00 Лекция «Энергетика атмосферных вихрей – ключ к разгадке тайн погоды» Ветров А.Л. – кандидат географических наук, проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ

2 день
25.09.2015
День природы

ПГНИУ
ДК Студентов

10.00 – 20.00 ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «РОССИЙСКИЕ ГОРОДА И РЕГИОНЫ»

ДНТ «Губерния»,
фойе
ул. Советской Армии, 4

10.00-20.00 ВЫСТАВКА «УРАЛЬСКИЙ ГЕОКОКТЕЙЛЬ»
  • зона путешествий и путешественников: «Туристские кластеры Прикамья»
  • зона истории и культуры: «Легенды Земли Пермской»
  • зона научных исследований: «Ресурсы и экология Пермского края»,«География – наука и образование»
сквер
ул. Советской Армии, 4
11.00 – 18.00

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГЕОТЕХНИКИ

  • презентация внедорожной техники, автомобилей, велосипедов, беспилотных летательных аппаратов научного географического оборудования; полевого инвентаря
  • экспресс-анализ атмосферного воздуха, консультации ведущих географов, экологов, ботаников, зоологов, геологов.
малый зал
ул. Советской Армии, 4
10.00 – 14.30 Межрегиональная конференция «Вопросы управления особо охраняемыми природными территориями в регионах» (при поддержке Министерства природных ресурсов Пермского края)
фестивальный кинозал в фойе
ул. Советской Армии, 4
15.00 – 16.30 Фильмотека: «По страницам разных киноэкспедиций: показ документальных фильмов о заповедных уголках природы»: Вишерский, Астраханский, Тигирекский, Ростовский, Кандалакшский заповедники, Саяны, рифы Индопацифики, остров Комодо.
19.30 - 21.00

ПОКАЗ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ:

  • Заповедная Россия: Кедровая падь.
  • Заповедная Россия: Баргузинский заповедник.
  • Заповедная Россия: Кавказский заповедник.
лекционный зал, к. 316 15.00 – 17.00 Круглый стол «Актуальные вопросы обращения с отходами»
17.00 Лекция «Редкие и исчезающие виды птиц, состояние численности и меры их стабилизации» Шепель А.И. – доктор биологических наук, профессор ПГНИУ
18.00 Лекция «О вариантах районирования растительного покрова Пермского края» Овеснов С.А. – доктор биологических наук, профессор ПГНИУ
Большой концертный зал
ул. Советской Армии, 4
19.00 Программа off:
Концерт Гури Хансдоттир (Фарерские острова, Дания)

ПГНИУ,
корп. 8

9.00 – 14.00 Международная географическая конференция «География и регион»
Работа секций
9.00 – 14.00 Международная конференция молодых учёных «Антропогенная трансформация природной среды»
Работа секций
Зал ДК Студентов 18.30 Концерт студентов и выпускников географического факультета ПГНИУ «Мы – дети большого города»

3 день
26.09.2015 - День истории
культуры и этнографии

ПГНИУ
ДК Студентов

10.00 – 20.00 ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «РОССИЙСКИЕ ГОРОДА И РЕГИОНЫ»

ДНТ «Губерния»,
фойе
ул. Советской Армии, 4

10.00-20.00 ВЫСТАВКА «УРАЛЬСКИЙ ГЕОКОКТЕЙЛЬ»
  • зона путешествий и путешественников: «Туристские кластеры Прикамья»
  • зона истории и культуры: «Легенды Земли Пермской»
  • зона научных исследований: «Ресурсы и экология Пермского края»,«География – наука и образование»
сквер
ул. Советской Армии, 4
11.00 – 18.00

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГЕОТЕХНИКИ

  • презентация внедорожной техники, автомобилей, велосипедов, беспилотных летательных аппаратов научного географического оборудования; полевого инвентаря
  • экспресс-анализ атмосферного воздуха, консультации ведущих географов, экологов, ботаников, зоологов, геологов.
малый зал
ул. Советской Армии, 4
10.00 – 14.00 Методический семинар «Актуальные вопросы методики преподавания географии в школе в условиях реализации ФГОС»
14.30 – 16.00 Презентации
- «Кто бывал в экспедициях…»
Показ презентаций школьников-участников конкурса
18.00 – 20.00 Битва Умов «Глобальное потепление: феномен или фантом?»
кабинет 113
ул. Советской Армии, 4
11.00 – 12.00 Открытое заседание Пермского отделения Русского географического общества
12.30 – 14.30 Мастер-класс «Пейзажная фотография»
лекционный зал, к.316 14.00 Лекция «Загадки пермского звериного стиля: биогеографический и металлографический аспект» Ширинкин П.С. – кандидат географических наук, доцент, ПГНИУ
15.00 Лекция «Пермские диалекты» Подюков И.А. – доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета
16.00 Лекция «Этнокультурная карта Пермского Прикамья» Черных А.В. – доктор исторических наук, профессор, доцент, ПГНИУ
17.00 Лекция «Народная культура в пространстве Пармы: между чудью и кержаками» Четина Е.М. – кандидат филологических наук, доцент, антрополог. Лаборатория культурной и визуальной антропологии. ПГНИУ
фестивальный кинозал в фойе
ул. Советской Армии, 4
16.00 – 19.00

Показ естественно-научных фильмов

  • Чусовая – река теснин / Реж. Р. Давлетшин. 2007.
  • Топорная работа. Деревянная архитектура Прикамья / Реж. К. Шитов. 2008.
  • Бурлаки на Каме / Реж. С. Лепихин. 2013.
  • Эвакуационный роман Реж. Б. Караджев. 2011 / 52 мин.
  • Студия «Новый курс». Все фильмы - 12+
большой концертный зал
ул. Советской Армии, 4
18.00 – 19.30 Этнографический концерт «Старики сказывали…»

ПГНИУ,
корпус № 8, 202

9.00 – 16.00 Турнир интеллектуальных игр «Геофест–2015
ДК студентов малый зал 14.00 – 19.00 Показ естественно-научных фильмов

ВЦ «Пермская ярмарка»,
Бульвар Гагарина, 65

12.00 Праздник уральской росписи «Расписная суббота» в рамках Пермского всероссийского форума национального единства
Музей Пермских древностей,
ул. Сибирская, 15
17.00 Лекция «От Кореи до Карелии. Путешествие по городам России» Иван Ширяев – Камышинский путешественник, член Русского географического общества

Фойе ПДНТ (сквер ПДНТ)
ул. Советской Армии, 4

15.00 – 20.00 Программа off:
Праздник уральской росписи «Расписная суббота»

ДНТ «Губерния»,
ул. Советской Армии, 4

20.00 – 00.00 Программа off:
Ночь ремесла. Мастер-классы и мастер-шоу от народных мастеров Пермского края

4 день
27.09.2015 – День туризма

ПГНИУ
ДК Студентов

10.00 – 20.00 ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «РОССИЙСКИЕ ГОРОДА И РЕГИОНЫ»

ДНТ «Губерния»,
фойе
ул. Советской Армии, 4

10.00-20.00 ВЫСТАВКА «УРАЛЬСКИЙ ГЕОКОКТЕЙЛЬ»
  • зона путешествий и путешественников: «Туристские кластеры Прикамья»
  • зона истории и культуры: «Легенды Земли Пермской»
  • зона научных исследований: «Ресурсы и экология Пермского края»,«География – наука и образование»
Арт-фойе 10.00 – 10.30 Презентация выставки национального костюма
ДНТ «Губерния» 11.00 Посвящение в студенты географического факультета ПГНИУ
кабинет 302 – 303 11.00,13.00 «Комната сказок»
лекционный зал, к. 316 12.00 – 14.00 Круглый стол «Туризм в Пермском крае»
15.00 Лекция «Особенности демографических процессов в России» Меркушев С.А. – кандидат географических наук, доцент ПГНИУ
16.00 Лекция «Великое переселение народов Пермского края» Мингалев В.В. – ВШЭ
17.00 Лекция «На лыжах к северному полюсу» Алена Беляева – учащаяся шк. 127
фойе 14.00 – 15.00 Презентация природного парка Пермского края
фестивальный кинозал в фойе
ул. Советской Армии, 4
16.00 – 18.00

Показ документальных фильмов

  • Заповедная Россия: Черные земли, 2011.
  • Заповедная Россия: Шульган-Таш, 2011.
  • Заповедная Россия: Парк Таганай и Ильменский заповедник, 2013.
  • Заповедная Россия: Байкало-Ленский заповедник, 2012.

Наши партнеры

                 
   

© Фестиваль русского географического общества